Чебоксары, 23.09.2021, 17:32

Кому достанется квартира после усыновления двоюродных детей?

Вопрос №18749774 из г. Чебоксары
опубликован 23.09.2021, 17:32
У меня умерла двоюродная сестра. Осталось 2 малолетних детей. Дети усыновлены. Кому останется квартира? Больше никаких родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку дети сначала осиротели, а потом были усыновлены, то они квартиру унаследовали после смерти матери. Усыновители должны подать от их имени заявление нотариусу о принятии ими наследства. Усыновители имеют все права родителей.

23.09.2021, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте!

Квартиру должны наследовать ее дети.

23.09.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дети наследуют квартиру в равных долях.

23.09.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Владимир. Да, дети имеют все права на наследство даже если они не родные, а усыновленные.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

23.09.2021, 17:55

В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства."

24.09.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Они наследуют даже если дети усыновлены? У них приёмные родители.

23.09.2021, 17:35

Здравствуйте. Органы опеки должны были побеспокоиться об этом. Усыновление, достаточно длительный процесс. Выясняются условия жизни детей, жилищные условия, собственность, в том числе право на наследство. Обычно родственники выбирают опекунство с выплатой. Но если произошло усыновление, все равно жилье должно быть принято наследниками-детьми или точнее их опекунами или усыновителями и контролируют их органы опеки. Отказ от прав несовершеннолетними здесь неуместен-сами понимаете.

23.09.2021, 17:53

А что же с квартирой? Она будет пустовать? Какие действия могут производит опекуны или усыновители с квартирой, могут ли они проживать в этой квартире, либо сдать в аренду? Имеют ли они на это право?

23.09.2021, 18:10

Добрый день! Исходя из вашей ситуации после смерти мамы дети были усыновлены, следовательно дети наследуют в ровных долях имущество матери - квартиру.

Наследник и и их представители (усыновители, опекуны) имею права владеть пользоваться и распоряжаться имуществом.

Следует помнить, что все сделки с имуществом проводятся непосредственно при участии органов опеки и попечительства.

24.09.2021, 14:09

Дети были усыновлены до смерти матери. Мать была лишена род. прав, дети проживали в детдоме и были усыновлены до смерти матери.

24.09.2021, 15:36

Вопрос не простой, выберите юриста и лично к нему обратитесь. Консультация платная.

24.09.2021, 15:40