Кому достанется квартира после усыновления двоюродных детей?
У меня умерла двоюродная сестра. Осталось 2 малолетних детей. Дети усыновлены. Кому останется квартира? Больше никаких родственников нет.
Поскольку дети сначала осиротели, а потом были усыновлены, то они квартиру унаследовали после смерти матери. Усыновители должны подать от их имени заявление нотариусу о принятии ими наследства. Усыновители имеют все права родителей.
Здравствуйте!
Квартиру должны наследовать ее дети.
Дети наследуют квартиру в равных долях.
Здравствуйте, Владимир. Да, дети имеют все права на наследство даже если они не родные, а усыновленные.
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
В соответствии с ч. 4 ст. 71 СК РФ "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства."
Они наследуют даже если дети усыновлены? У них приёмные родители.
Здравствуйте. Органы опеки должны были побеспокоиться об этом. Усыновление, достаточно длительный процесс. Выясняются условия жизни детей, жилищные условия, собственность, в том числе право на наследство. Обычно родственники выбирают опекунство с выплатой. Но если произошло усыновление, все равно жилье должно быть принято наследниками-детьми или точнее их опекунами или усыновителями и контролируют их органы опеки. Отказ от прав несовершеннолетними здесь неуместен-сами понимаете.
А что же с квартирой? Она будет пустовать? Какие действия могут производит опекуны или усыновители с квартирой, могут ли они проживать в этой квартире, либо сдать в аренду? Имеют ли они на это право?
Добрый день! Исходя из вашей ситуации после смерти мамы дети были усыновлены, следовательно дети наследуют в ровных долях имущество матери - квартиру.
Наследник и и их представители (усыновители, опекуны) имею права владеть пользоваться и распоряжаться имуществом.
Следует помнить, что все сделки с имуществом проводятся непосредственно при участии органов опеки и попечительства.
Дети были усыновлены до смерти матери. Мать была лишена род. прав, дети проживали в детдоме и были усыновлены до смерти матери.
Вопрос не простой, выберите юриста и лично к нему обратитесь. Консультация платная.