Иваново, 17.07.2020, 12:25

Как распределится наследство умершей двоюродной сестры, когда нет мужа и детей?

Вопрос №17596426 из г. Иваново
опубликован 17.07.2020, 12:25
Вопрос: умерла двоюродная сестра, у нее нет ни детей, ни мужа. Из самой ближайшей родни остался родной дядя и двоюродные сестры, братья (его дети и дети его братьев и сестер). Кто имеет право на наследство и в какой степени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник третьей очереди по закону. - родной дядя.

17.07.2020, 12:27

Первый родной дядя для начала.

17.07.2020, 12:27

Дарья,

Дядя - наследник третьей очереди к имуществу своей племянницы.

Двоюродные братья/сестры - тоже наследники третьей очереди, но по праву представления.

Если родители двоюродных братьев/сестер умерли раньше наследодателя, то двоюродные братья/сестры призываются к наследованию наравне с дядей и наследуют долю, которая причиталась бы их умершим родителям.

Если двоюродные братья/сестры - это дядины дети, то при живом отце они к наследованию не призываются.

18.07.2020, 06:54

Двоюродные братья и сестры вообще не имеют право подать на наследство?

17.07.2020, 12:46

Двоюродные будут призываться к наследству если на момент открытия наследства не будет в живых родного дяди.

17.07.2020, 12:49

При наличии наследника третьей очереди-родного дяди, двоюродные братья и сёстры не наследуют.

Они могли бы наследовать (по праву представления, вместо дяди) , если бы дяди не было.

17.07.2020, 12:51

Они могут наследовать только если дядя скончается, не успев вступить в наследство. Тогда они будут наследовать по праву представления.

17.07.2020, 12:52

Дело в том что двоюродные братья и сестры не являются детьми дяди, а дети его родного брата и сестры. И так как его родного брата и сестры нет в живих, их дети не могут претендовать как бы за них, по праву представления?

17.07.2020, 14:03

Тогда дети родного брата и сестры должны претендовать также по праву представления. Они относятся к наследникам 2 очереди.

17.07.2020, 14:09