Как развестись без детей и деления имущества - инструкция по оформлению заявления в суд и оплате гос. пошлины

Планирую развестись с мужем, он не согласен. Детей нет, делить имущество не планируем. В какой суд обращаться? Нужно ли платить гос. пошлину? Какие документы к заявлению прикладывать?
Лучший ответ

Мировому судье по месту регистрации мужа

600 р

Свидетельство о браке, выписку из домовой книги можно и свой паспорт можно, копию, но не обязательно.

Выполнить требования ст.131, ст.132 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ирина! Мировой суд по месту жительства мужа. Госпошлина 600 р., свидетельство о заключении брака (оригинал и копия), почтовая квитанция и опись подтверждающие направление иска Ответчику.

Спасибо, буду знать.

К мировому судье по месту жительства мужа с исковым заявлением о расторжении брака. Госпошлина 600 руб.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы (истец) можете обратиться к мировому судье по месту регистрации или жительства супруга (ответчика). Для подачи иска необходимо:

1. Оплатить госпошлину 600 руб.;

2. Направить/вручить ответчику иск с приложенными документами;

3. приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о заключении брака.

Следует иметь в виду, что в иске обязательно необходимо указать на:

1. Ответчик не согласен на развод;

2. Детей нет;

3. Спора о разделе имущества нет.

Благодарю за грамотную консультацию!