Процедура развода и раздела имущества без общих детей - где подать заявление и в какой последовательности

Вопрос №7047996 из г. Казань
опубликован 07.06.2015, 06:34
Если нет общих детей, но есть совместно нажитое имущество, то куда подавать заявление на развод и на раздел имущества (ЗАГС, суд) и в какой последовательности в случае согласия обоих супругов на развод (или несогласии)? С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оля, в данном случае(при споре о нажитом имуществе) при согласие или не достижении согласия на развод нужно обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

07.06.2015, 06:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е отдельно писать сначала заявление на развод , а потом на раздел имущества в суд не надо? Сразу обращаться в суд?

07.06.2015, 06:42

Все в одном заявлении и развод и раздел имущества,если имущество сами не поделите. И скорее всего подсудность будет районного суда.

07.06.2015, 06:47

Если будете делить имущество стоимость которого превышает 50000 руб Вам следует уже в районный суд подавать иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества

07.06.2015, 07:08

Это как Eсли имущество сами не поделите...? Надо через нотариуса оформлять раздел имущества при согласии двух сторон?

07.06.2015, 07:03

если нет спора, то можно заключить соглашение о разделе имущества

при желании можете удостоверить его у нотариуса

07.06.2015, 07:04

Если придете к компромиссу о разделе имущества то заключайте соглашение между собой о разделе имущества Такое соглашение у нотариуса заверять необязательно п.2 ст38 СК РФ.

Если достигните соглашения о разделе имущества то для развода можете подавать заявление в ЗАГС..Если у вас камнем преткновения является только раздел имущества,то развестись вы на основании ст19 СК РФ в любом случае можете через ЗАГС А делить имущество вы можете в любое время Здесь нет последовательности сперва соглашение на раздел а потом заявление на развод Можете развестись а потом составить соглашение о разделе имущества Можете сначала составить соглашение а потом через ЗАГС развестись Можете развестись через ЗАГС,а в суде делить имущество если не достигли соглашения

07.06.2015, 07:26

Спасибо, понятно, что если нет спора по разделу имущества, надо удостоверить соглашение у нотариуса. А как с заявлением на развод? Сначала соглашение, а потом заявление на развод или как?

07.06.2015, 07:11

В таком случае, Вам нужно сначала заключить соглашение о разделе имущества, после чего Вы сможете подать заявление на развод в отдел ЗАГСа.

07.06.2015, 07:15

А где и как заключается соглашение о разделе имущества?

07.06.2015, 07:20

обратитесь к адвокату, он составит

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

07.06.2015, 07:33