Мурманск, 23.09.2021, 19:22

Является ли запрос на раскрытие переписки за вознаграждение преступлением, если от него отказались с целью не нарушать закон?

Вопрос №18750075 из г. Мурманск
опубликован 23.09.2021, 19:22
Считается ли преступлением, если обратится к человеку с просьбой раскрыть переписку за вознаграждение. А потом передумать и не получать эту переписку и не платить? Просто отказаться, дабы не нарушать закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.-ст. 31 УК РФ.

Однако, если переписку уже"взломают" , то будете все равно соучастником (подстрекателем).

Ответственность по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни и 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации.

23.09.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не считается преступлением.

23.09.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасидо за ответ.

Спасибо за ответ. Я никому не заплатила, открытой переписки в глаза не видела. Менее чем за 10 мин, я отказалась от этой идеи.

24.09.2021, 00:08

Если никаких действий, направленных на получение доступа к переписке, не совершено Вы не подлежите уголовной ответственности, т.к. она не наступает за приготовление и покушение на преступления небольшой и средней тяжести. Если же взлом был произведен и установлено лицо его совершившее, Вы можете быть привлечены как соучастник преступления, а именно подстрекатель. Заплатили Вы или нет, не влияет.

24.09.2021, 02:09

Дарья, не переживайте! У нас такие преступления совершаются сплошь и рядом... Полиции и дела нет, что кто то где то "взломал" страницу. Даже при поступлении заявления от потерпевшего, полиция бездействует. Потому, что много действий нужно сделать, чтобы собрать доказательственную базу... А они любят, когда все просто)))) Выносят отказы в возбуждении уголовного дела. За мои 17 лет адвокатской практики ни разу еще не было дел по этим статьям...

24.09.2021, 04:42