Нужно ли платить за отключение стояка при замене радиаторов отопления до начала отопительного сезона?

Мы решили поменять в квартире радиаторы отопления. Сами наняли людей. Уведомили об этом домоуправление, написали заявление с просьбой слить воду в стояке. Законно ли они требуют оплату за отключение стояка, если отопительный сезон ещё не начался?

Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно требование об оплате НЕЗАКОННО. Т.к.

Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания данных услуг с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Отказывать в отключении стояков отопления при заключении договора с компанией, оказывающей услугу по монтажу радиаторов отопления в квартире, с необходимым пакетом документов (сертификатов соответствия на новые радиаторы, комплектующие и др.) не имеют права.

Если вам категорически отказывают в отключении и не предоставляют никаких объяснений − эти действия не законы! В этом случае нужно требовать отказное письмо, на основании которого можно обратиться в суд!

Ваша управляющая компания, является коммерческой организацией, которую нанимают сами собственники жилья. По закону выбор компании, обслуживающей ваш дом, осуществляется владельцами квартир на общедомовом собрании, это не контролирующий орган, а обслуживающая организация. Отношения сторон регулируются договором, заключенным жильцами дома и обслуживающей организацией, где прописаны права и обязанности, на которые вы можете ссылаться в случае неправомерных действий со стороны подрядчика. Ссылка pravoved.ru.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Оснований для требований о внесении платы нет. Законом оплата не предусмотрена.