Сызрань, 23.09.2021, 21:08

Дискриминация на рабочем месте - Как бороться за свои права в суде и привлечь работодателя к ответственности?

Вопрос №18750378 из г. Самара
опубликован 23.09.2021, 21:08
При устройстве на работу плотником работодатель потребовал справку о несудимости. Кроме этого в анкете, есть вопрос о судимости. Я знаю, что на эту должность, по закону справка не нужна. Писал в прокуратуру - те отфутболили в трудовую инспекцию, трудовая инспекция - в суд. Затеял суд, приехал на первое заседание - судья была на моей стороне, соглашалась на словах, что это дискриминация. Но спустя месяц, получил ответ на сайте об отказе в удовлетворении. (написал ходатайство о получении мотивированного решения суда не вступившего в законную силу. Жду) Как привлечь к ответственности, работодателя за такие вещи? Может я что не правильно сформулировал в иске своем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ за дискриминацию. Ну а на работу они все равно вас не примут, поскольку мы живем в россии, где действуют разного рода глупые негласные указания. Такая вот страна. Здесь нужно нужно глубже, почему она у нас такая. Но это уже другая история, как говорит один известный усатый телеведущий.

02.10.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Николай Николаевич! Возможно проблема в предмете иска, исковых требованиях. Нужно ознакомиться с иском, решением суда для более корректной консультации.

23.09.2021, 21:16

Вы просто не понимаете, что у работодателя есть такое право, требовать справку. Закон не ограничивает в этом требовании работодателей. Это может быть установлено локальными нормативными актами его организации.. Вот отказать в принятии на работу с судимостью, - уже будет нарушением. Читайте Решение суда и поймете, почему суд решил, что работодатель прав.

23.09.2021, 21:21

Может быть дело не в должности, а в сфере деятельности? Смотря в какой организации Вы устраивались на работу плотником. Если эта организация отнесена к сфере образования, то такие требования законны, поскольку статья 351.1 ТК РФ ограничивает право на трудоустройство лицам с судимостью (даже с погашенной) не должностями, а сферами деятельности. При этом требования могут быть и незаконными (работодателя), если это никак не связано со сферами деятельности, обозначенными в ст. 351.1 ТК.

23.09.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Надо смотреть что вы там написали что хотите, звоните, пишите.

02.10.2021, 21:38

Нет. Плотником на строительство атомной станции в республику Бангладеш. Я же предварительно все узнавал - моя профессия и сфера деятельности не ограничивают мое право на трудоустройство. Я специально выписал законы (их 42) куда нельзя с судимостью. Просто работодатели уже обнаглели вконец, требуют эту справку с тех, кто не обязан ее предоставлять, зная что закон несовершенен, и поэтому остаются безнаказанными. Вот я ищу способ, как их наказать. Может я в суде, как-то требования свои неправильно сформулировал.

02.10.2021, 08:37

Плотником на строительство атомной станции в республику Бангладеш Вас не возьмут с судимостью. К тому же плохо с головой.

02.10.2021, 12:26

Это какие законы препятствуют мне туда устроиться?

02.10.2021, 16:16

И на каком основании вы решили, что у меня плохо с головой?

02.10.2021, 16:17

Да... Вопрос вопросов. Нигде не усматривается из ваших вопросов какие-либо проблемы с головой. Даже наоборот. Чёткие, ясные правильные мысли и суждения.

02.10.2021, 16:34