Как оспорить завещание, если мне досталась минимальная доля квартиры?
Есть завещание мама завещала квартиру мне, я, (дочка пенсионерка)1/4 доли, а второй дочке тоже пенсионерке 3/8 доли, также она 3/8 завещала внучке, могу ли я оспорить так как у меня минимальная доля.
Можете оспорить, после смерти наследодателя, например по ст.177 ГК РФ.
Обязательная доля тут вообще не причем, правило о ней действует независимо от завещания..
Ну можно попытаться сослаться, что у вас обязательная доля, как у пенсионерки.
С уважением.
Оспорить завещание при наличии оснований можно через суд.
- см. ст.