Легальность сдачи комнаты сыном умершей сестры - правовые аспекты и возможные последствия

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл.

Если квартира в собственности, то собственность долевая. 1/2 - у сестры, 1/2 - у сына второй сестры.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом: сдать свою долю он имеет право только с Вашего согласия.

Продать - может, но у Вас будет преимущественное право покупки