Нужно ли оплачивать госпошлину за загранпаспорт второй раз, если первый раз оплатила, и был отказ в выдаче?
Алёна, второй раз госпошлину платить не нужно. Всего доброго.
Здравствуйте. Госпошлина подлежала возврату.
Ст. 333.40 НК РФ
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.