LSN Messenger
Чита, 24.09.2021, 03:28

Правопреемство в деле по наследству - сын как потенциальный наследник и истец по отмене договора дарения

Вопрос №18750861 из г. Чита
опубликован 24.09.2021, 03:28
Дело по наследству. В суде рассматривалось дело по отмене договора дарения истец умерла так и не приняв наследство. У нее есть сын. Суд приостановил рассмотрение дела до назначения правопреемника. Может ли он быть правопреемником и продолжить процесс по отмене договора дарения? Может ли он претендовать на обязательную долю в наследстве? Сыном и родственником наследодателя не является. Я дочь наследодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Правопреемником матери сын, разумеется, может быть.

Право на обязательную долю к нему перейти не может.

Но если дарение суд отменит, включит в наследственную массу имущество, установит, что мать приняла наследство в виде обязательной доли фактически, то сын эту долю унаследует. Но уже не как обязательную долю, а как наследство от матери, которое она получила в виде обязательной доли.

25.09.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, как следует из статьи 44 ГПК РФ - В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Что касаемо проведывания на обязательную долю в наследстве, ответить трудно, поскольку из вопроса не ясно каков возраст сына истца и был ли он на содержании у наследодателя одновременно проживая с ним или с ней не менее одного года до смерти. При этом, сын вправе принять наследство вместо умершей матери по праву представления в соответствии со статьёй 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

24.09.2021, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На содержании не был и не проживал с ним. Наследуемая часть 1/6 на двоих, супруга умерла. Осталась я одна из наследников отца.

24.09.2021, 03:58

В таком случае, сын умершей сестры вправе претендовать на наследство вместо своей мамы по праву представления в соответствии со статьей 1142 ГК РФ.

24.09.2021, 04:02