Ставрополь, 06.04.2013, 21:34

В течении судебного процесса умер истец, законно ли продолжение судебного процесса?

Вопрос №2348114 из г. Ставрополь
опубликован 06.04.2013, 21:34
В течении судебного процесса умер истец, законно ли продолжение судебного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Виталий. В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Т.о. смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства по делу при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика.

06.04.2013, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Виталий если спорное правоотношение не допускает правопреемство, то на основании ст. 220 ГПК РФ после смерти истца производство по делу должно быть прекращено.

06.04.2013, 21:45

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

06.04.2013, 21:50

Добрый вечер! 1В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

06.04.2013, 22:03

Спор судебный о чем???.

Конкретно.

Иначе вам воды налить в ответе можно очень много, и все равно не поймете.

06.04.2013, 22:24

В зависимости от категории спора

06.04.2013, 23:36

Из смысла статей 44 и 220 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство наследников возможно только в том случае, если материальные права, являющиеся предметом гражданско-правового спора, могут переходить по наследству. Круг таких прав, в свою очередь, очерчен ГК РФ.

07.04.2013, 14:43

Виталий!

Зависит от категории спора и наличии правоприемников.

07.04.2013, 19:45

В течении судебного процесса по наследству умер истец, законно ли продолжение судебного процесса?

06.04.2013, 23:15

В процессе рассмотрения гражданского дела возможно правопреемство - замена истца.

06.04.2013, 22:34

По наследству бывает масса споров , но если тайны хотите хранить, несмотря на мой конкретный вопрос. то законно. тк в наследство истца вступают теперь уже его наследники и закон допускает правопреемство

06.04.2013, 22:36

Да, процесс приостанавливается, далее в него вступают наследники умершего истца.

Но более подробная консультация, равно как и определение позиции, возможно после ознакомления с материалами дела.

06.04.2013, 22:42

Из смысла статей 44 и 220 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство наследников возможно только в том случае, если материальные права, являющиеся предметом гражданско-правового спора, могут переходить по наследству. Круг таких прав, в свою очередь, очерчен ГК РФ.

07.04.2013, 14:42