Улан-Удэ, 24.09.2021, 06:02

Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства в случае исключения отца из записи о рождении ребенка?

Вопрос №18750964 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.09.2021, 06:02
Есть решение суда об исключении из записи о рождении ребенка сведений об отце, мать ребенка обращается в ЗАГС с просьбой выдать новое свидетельство, но ей отвечают что нужно еще аннулировать свидетельство об установлении отцовства (в решении об исключении не было такого требования). Как в данном случае можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом первым статьи 52 СК РФ определено, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Аннулировать запись акта об установлении отцовства...

Исключить все сведения об отце... должно быть в решении суда.

Ваше решение надо смотреть.

24.09.2021, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Данное решение можно исполнить через пристава, если ЗАГС не хочет исполнять добровольно.

24.09.2021, 06:12

Отдельным заявлением или о разъяснении исполнения решения суда.

24.09.2021, 07:51

Обжаловать бездействие ЗАГСа, если при обращении было предъявлено и решение суда, и свидетельство.

09.12.2022, 22:15

Добрый вечер, обратится в суд с иском об аннулировании записи отцовства. Госпошлина за подачу заявления составит 300 р.Юрист. Дорошенко Елена.

09.12.2022, 22:20

Проблема том что в решении суда в резолютивной части суд не разрешил вопрос об аннулировании свидетельства об установлении отцовства, как сейчас быть подавать заявление об вынесении доп решения? Опять же доп решение может быть вынесено только до вступления в силу решения суда, а решение суда вступило в силу в 2014 году.

24.09.2021, 07:50

Если у вас имеется решение об аннулировании записи об отце, то аннулирование свидетельства предполагается автоматически при выдаче нового свидетельства. Обратитесь за разъяснением суда. Потом к судебным приставам для принудительного исполнения. Если выполнить невозможно - новый иск.

24.09.2021, 09:03

Отдельным заявлением или о разъяснении исполнения решения суда.

24.09.2021, 09:04

Читайте внимательно, вам уже все разъяснили.

24.09.2021, 09:37