Сочи, 20.07.2019, 22:04

Могут ли возникнуть проблемы при регистрации и изменении записей ЗАГС после суда об установлении отцовства?

Вопрос №16095745 из г. Москва
опубликован 20.07.2019, 22:04
Состоялся суд об установлении отцовства. Ответчик отец признал иск матери и согласился, что ребенок его сын. Мать получив решение суда на руки не торопится нести его в органы ЗАГС для регистрации, внесения изменений в записи ЗАГС и соответственно получения нового свидетельства. Если мать обратиться в органы ЗАГС для совершения всех вышеуказанных действий ну например спустя пять лет после вынесения решения суда, могут ли у нее возникнуть проблемы, проволочки и вообще предирки сотрудников ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если она не получала на ребенка пенсий, пособий или налоговых вычетов-проблем не будет.

Но если онаполучила деньги как мать-одиночка. Налицо статья 159 УК РФ.

20.07.2019, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пособий не получает потому как имеет вполне приличную зарплату, вычетов тоже. А не торопиться нести в Загс чтобы потом не бегать за папой если нужно согласие на выезд из РФ (много летает вообще) и прочая бюрократия которая существует в РФ, короче чтобы самостоятельно принимать решения в отношении ребенка.

20.07.2019, 22:21

Тогда не будет проблем, если отец сам не заявит о своих родительских правах. Например, иск о порядке общения с ребенком или запрет вывоза ребенка за границу.

Не забывайте, что на основании решения суда он также может пойти в ЗАГС и получить документы на ребенка.

20.07.2019, 22:26

С отцом прекрасные отношения ПОКА и у матери и у ребенка, но жизнь переменчива, с ребенком общается и финансово его обеспечивает. Это скорее вопрос на перспективу, т.к. мать и отец живут в разных городах.

20.07.2019, 22:43

Не имеет значения, на перспективу или нет... Но факты таковы, как я их озвучил. Личные мотивы и прочее не имеют значения и нам не интересны.

Мать может и не знать до поры до времени о действиях отца в отношении ребенка; ни сам отец, ни госорганы не обязаны уведомлять мать о действиях, совершенных отцом. Но это - совсем другая история.

20.07.2019, 22:53