Как написать заявление на возбуждение уголовного дела в отношении сожительницы, которая умершего отца похоронила без вашего ведома
Сегодня узнал, что мой отец умер почти два месяца назад. Его похоронила сожительница, мне не сообщила об этом. Как вообще она могла это сделать, самое главное получить деньги на погребение у города и по месту бывшей работы отца. Куда мне писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сожительницы отца?
Ситуация, когда сожительница отца скрыла его смерть и получила пособие на погребение, может содержать признаки преступления. Согласно ст. 159 УК РФ (мошенничество), если она предоставила ложные сведения о родстве с умершим для получения выплат, это может быть квалифицировано как хищение денежных средств. Кроме того, сокрытие смерти от близких родственников само по себе не является уголовно наказуемым, но может нарушать ваши права как наследника.
Для привлечения сожительницы к уголовной ответственности необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту совершения предполагаемого преступления (обычно это место жительства отца или выплаты пособия). Также можно подать заявление в Следственный комитет РФ, если сумма ущерба значительна. В заявлении подробно опишите обстоятельства: факт смерти отца, что вам не сообщили, получение сожительницей пособия по месту работы и от города. Приложите копии документов, подтверждающих родство, и любые доказательства (например, справку о смерти из ЗАГСа).
Параллельно вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании за собой права на часть наследственного имущества, а также о взыскании с сожительницы неосновательно полученных сумм пособий.
Резюме: Для возбуждения уголовного дела подайте заявление в полицию (или Следственный комитет) по месту жительства отца или сожительницы. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Заявление можно подать по месту своего жительства.
Вам сейчас не это нужно делать! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о вступлении в наследство. Законом отводиться на это действие 6 месяцев. А что касается жены отца, то в её действиях нет состава преступления.