Мой сын в этом году пошел в 5 класс. Мы хотим отказаться от второго ин. языка. Как это сделать и на что конкретно ссылаться?

Лучший ответ

Виктор, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением на имя директора школы. Однако изменение учебной программы в школе, по которой уже ведется обучение, и предусматривающей обязательное изучение второго иностранного языка, возможно только при согласии родителей обучающихся. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спасибо, буду знать.

В соответствии с обновленным ФГОС основного общего

образования (утв. приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287) с 01.09.2022 изучение второго иностранного языка станет не обязательным. При этом письмом Минпросвещения от 31.08.2021 №03-1420 "Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык» разъяснено, что образовательная организация имеет право принять решение об обучении несовершеннолетних обучающихся 5–9 классов в соответствии с обновленным ФГОС с 1 сентября 2021 г. с согласия их родителей (законных представителей).

Т.е. изменение учебной программы в школе, по которой уже ведется обучение, и предусматривающей обязательное изучение второго иностранного языка, возможно только при согласии родителей обучающихся.

Советую подать совместно с другими родителями в администрацию школы заявления об исключении предмета из школьной программы либо отразить это решение протоколом, оформленном на родительском собрании. В случае отказа обращаться с жалобой в органы управления образованием.

Благодарю за потраченное время!