Тула, 11.07.2017, 06:43

Родители обычной школы в Тульской области против введения второго иностранного языка - как поступить по закону?

Вопрос №12834935 из г. Тула
опубликован 11.07.2017, 06:43
Могут ли родители всего класса собрать подписи против введения второго иностранного языка в школе с 5 класса. Школа обычная, кабинет ин. яз. не оборудован должным образом. Дети 9 и 11 классов ездили сдавать ОГЭ и ЕГЭ по ин. яз. в другой город в спец. Школу. Нас, родителей ставят перед фактом и кому не нравится прямо говорят о переходе в другую школу. Как нам, родителям правильно поступить по закону в данной ситуации? С уважением, Оксана. Тульская область, г.Киреевск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в России действует федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), согласно которому с 5 класса обязательно изучение второго иностранного языка. Видимо, Ваша школа перешла и работает по этому стандарту. Даже если Вы напишите что против введения второго иностранного языка, у школы есть основания Вам отказать.

11.07.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините, а можно еще уточнить у Вас имеет ли юридическую силу Письмо Минобрнауки России от 07.08.2015 г. №08-1228 " О направлении рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по вопросам введения ФГОС основного общего образования") в котором в п. 8 прописано: " При составлении своей основной образовательной программы использован вариант учебного плана, предусматривающий изучение второго иностранного языка в качестве обязательного, при наличии соответствующего запроса родителей (законных представителей) обучающихся и необходимых условий в школе"?

11.07.2017, 16:40

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана, вы обязаны бороться за своих детей, стучите во все двери и желательно коллективом. Начинайте с местного комитета образования и прокуратуры, потом в областную.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 16:43

Оксана, Да они имеют юридическую силу и действуют как рекомендации. Выше седьмым пунктом указано

7. Какие предметные области являются обязательными при реализации Стандарта?

В соответствии со Стандартом обязательными являются следующие предметные области:

«Филология» (учебные предметы «Русский язык. Родной язык», «Литература. Родная литература», «Иностранный язык. Второй иностранный язык»);

13.07.2017, 19:14