Сестра инвалид первой группы. Инвалидность бессрочная. Её единственного сына призывают а армию. Имеет ли право на отсрочку?
Гарун, при указанных в вопросе обстоятельствах, сын вашей сестры имеет право на отсрочку. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Сын имеет право на отсрочку при наличии мед заключения о необходимости ухода за матерью.
Может ли наличие у матери братьев, сестер быть основанием для отказа от отсрочки.
Нет, это не основание. Важно знать какой состав семьи у призывника.