LSN Messenger
Липецк, 24.09.2021, 09:30

Кто будет платить налог на имущество после смерти мужа, если дочь является потенциальным наследником квартиры?

Вопрос №18751288 из г. Липецк
опубликован 24.09.2021, 09:30
Умер муж. Дочь - потенциальный наследник квартиры. В наследство не вступали, т.к. живем и прописаны в данной квартире. Кто может ответить: налог на имущество на кого-то будет приходить? Или эта часть так и останется без налогообложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, если квартира в долевой собственности, то пока не вступите в наследство (долю мужа), то налог вам на эту долю приходить не будет. При вступлении в наследство и оформлении доли, ФНС может истребовать задолженность за предыдущие годы с наследников и взыскать через ФССП России.

Делайте выводы.

24.09.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если никто не вступит в наследство то и налог предъявлять будет не к кому.

24.09.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Регистрация по месту жительства не даёт автоматически права собственности. Если никто на эту квартиру не вступит, то она будет считаться выморочным имуществом и будет поставлена на баланс администрации. Захочет ли администрация в последующим заключать с Вами социальный контракт который бы давал Вам право оставаться жить в квартире? (очень большой вопрос) Как правило таких людей выселяют и лишь в очень редких случаях дают им право проживания в альтернативном жилье более худшего качества. Так что десять раз подумайте! Мой совет вступайте в наследство. Тем самым Вы избежите множества проблем в будущем и поверьте мне дешевле сейчас вступить в наследство чем потом лишиться квартиры.

24.09.2021, 09:38

Если не собираетесь в ближайшие годы оформлять как положено, то увидите в уведомлении от ИФНС. если в конце этого, то в конце следующего года точно...

24.09.2021, 09:51

Если вовремя не вступите потом через суд придётся. Нужно в любом случае подать заявление о принятии наследства в 6 месячный срок. Налог потом могут перевести на наследников, а пока будут приходить на имя умершего.

24.09.2021, 12:30

Каким образом администрация поставит себе на баланс, если 1/2 квартира принадлежит мне на праве собственности, а вторая 1/2-была мужа.

24.09.2021, 10:25

Вам нужно было сразу уточнить что у вас есть доля в этом доме. Значит за эту долю налог нужно платить вам.

24.09.2021, 10:27

За свою часть я плачу. Мне хотелось бы узнать, будет ли налог на вторую часть. Если будет, то на чье имя будет приходить (где искать квитанции). И действительно ли если вступать по истечении времени, будет доначислен налог (с пеней). Кстати, дочери исполняется 16 (несовершеннолетняя)

24.09.2021, 10:30

Доначислят, так как уже владеет с момента принятия... а приняла в силу закона сразу после смерти наследодателя...

24.09.2021, 10:49