Сотрудник оставлен на производстве после закрытия - как скорректировать расчет вредного стажа или отчислений и какие последствия ждут предприятие и работника?
Корректнее вариант с отменой льготного стажа - но из вопроса уже усматривается, что ПФР не засчитывал льготный стаж сотруднику в спорный период, при этом денежные вопросы оставить без изменения, ни у кого деньги не отзывать, да это и не возможно практически - у работника всяко не отнять - ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, ст. 1109 ГК РФ.
Я думаю, что приемлем первый вариант скорректировать данные о расчете вредного стажа со ссылкой на Приказ ст 8 ТК РФ о консервации производства.
Вариант два не пройдет потому что не производилась СОУТ Даже если СОУТТ была бы произведена уплаченные средства можно было вернуть только с даты проведения повторной СОУТ Без СОУТ нет юридических оснований требовать возврата перечисленных денежных средств.