Как вернуться домой из командировки - Что делать, если работодатель хочет продлить сроки?

Вопрос №18751312 из г. Долгопрудный
опубликован 24.09.2021, 09:42
Скажите пожалуйста Я нахожусь в командировке, мой работодатель хочет продлить командировку, без моего согласия. Могу ли Я уехать домой по окончанию срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Алексей!

Работник направляется в командировку по решению работодателя и ее продолжительность также определяется решением работодателя (п.3,4 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")).

24.09.2021, 10:34

Да, можете уехать домой. Вы не подписывали никакие приказы и не получали командировочные документы.

24.09.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если работодатель издал приказ о продлении командировки, без согласия!?

24.09.2021, 09:46

Это незаконно и работодатель понесет административную ответственность. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

24.09.2021, 09:49

И подскажите ещё пожалуйста, Я в этом году уже находился в командировке 3 месяца, и через пол года, меня принудительно отправили ещё раз, ещё и с продлением, без моего согласия. Работодатель не имеет же право отправлять меня ещё раз.

24.09.2021, 09:55

Может ли работодатель отправить меня в командировку без моего согласия, если я уже был в командировке в этом году? И в командировке я находился 3 месяца!

24.09.2021, 10:13

Трудовое законодательство не содержит ограничений по периодичности командировок, также согласие работника при направлении его в служебную командировку не требуется. По общему правилу срок командировки не может превышать 40 дней. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

Получение согласия работника при направлении его в служебную командировку необходимо в случаях, прямо указанных в законе.

24.09.2021, 10:21

Здравствуйте, на основании ч.1 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, так же матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

24.09.2021, 10:23

Какой статьёй я могу руководствоваться, по этому поводу! Что я уже был в командировке!, и продление очередной командировки без моего согласия!

24.09.2021, 10:19