Челябинск, 24.09.2021, 11:04

Ученик 3 класса на перемене ударил ученика 5 класса. Кто несёт ответственность?

Вопрос №18751527 из г. Сочи
опубликован 24.09.2021, 11:04
Ученик 3 класса на перемене ударил ученика 5 класса. Кто несёт ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 1064 ГК РФ. За вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают его родители. Но если малолетний ребенок в момент причинения вреда находился под надзором школы, садика или вожатого лагеря, за причиненный вред отвечают они. Избежать ответственности они могут, только если докажут, что не виноваты, то есть следили за детьми как положено, а те не слушались из-за плохого воспитания.

24.09.2021, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность должно нести учреждение, где учатся дети.

24.09.2021, 11:05

Ответственность несет школа.

24.09.2021, 11:05

С учеником 3 класса неоднократно беседовали и учитель и его родители по поводу его поведения в школе. Ученик занимается боксом.

24.09.2021, 11:06

Все беседы должны фиксироваться, должны быть служебные записки. Вызов родителей к школу.

24.09.2021, 11:08

В качестве соответчиков можно привлечь школу и родителей хулигана.

24.09.2021, 11:18