Владимир, 24.09.2021, 13:11

Как написать ходатайство по применению поправок для мужа, отбывающего наказание по статье 162 и заменяющего статью 158 часть 2 на статью 70, с учетом нескольких эпизодов ущерба менее 5 т

Вопрос №18751936 из г. Владимир
опубликован 24.09.2021, 13:11
Муж отбывает наказание по 162 ст. Плюс замена 158 ст ч 2 через 70 ст. По 158 ст несколько эпизодов попадает под поправки (ущерб меньше 5 тр). Как ему написать из ик ходатайство о применении поправок? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Давненько он осужден, и до сих пор не написал. Пишется ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменившимся уголовным законом и смягчении наказания. Если нужна помощь - обращайтесь, напишем.

25.09.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каких поправках идет речь поясните пожалуйста?

24.09.2021, 13:14

Ему необходимо в письменном виде написать ходатайство о рассмотрении данного вопроса в порядке исполнения приговора в суд по месту нахождения учреждения, в котором он отбывает наказание. К ходатайство желательно приобщиться копии приговоров.

24.09.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для пересмотра ущерб по неквалифицированной краже должен быть менее 2500 руб.

24.09.2021, 13:20

Здравствуйте.

Как я понял Ваш муж отбывает наказание назначенное по совокупности приговоров (по ст.162 и по нескольким эпизодам ч.2 ст 158 УК РФ) После его осуждения вышли указанные вами поправки, в силу которых его действия должны быть квалифицированы не по ч.2. а по ч.1 ст 158 УК РФ что соответственно ведет к смягчению наказания.

Если все правильно я понял, то Ваш муж должен из ИК через Спец. часть подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания (т.е. ближайший районный суд, который также рассматривает ходатайства, например об УДО осужденных из этой же колонии. Обычно все осужденный знают куда нужно писать) К ходатайству необходимо приложить заверенную копию Приговора и (если есть) решение апелляционного суда. Поскольку эти изменения улучшают положение осужденного, то они имеют обратную силу. В связи с чем суд должен квалифицировать часть преступлений по ч.1 ст.158 УК и соответственно сократить срок (смягчить наказание)

24.09.2021, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Поправки согласно 323-фз от 03.07. 2016

24.09.2021, 13:17

Скопируйте мне среди всех поправок сравнивать с предыдущей редакцией или как? скиньте мне текст!

24.09.2021, 13:20

Ну я догадался. Они применимы, если судили по старому закону. Надумаете обращайксь.

25.09.2021, 22:40

7) в примечаниях к статье 158:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.";

24.09.2021, 13:26