Как изменить наказание по ФЗ 420 при осуждении по ст. 158 ч. 3?

Вопрос №13730943 из г. Москва
опубликован 16.01.2018, 17:04

Добрый день! Прошу совета. Можно ли написать на ФЗ 420 если осужден по ч.3 ст,158, изменение наказания на более мягкое? Вред возмещен полностью, не судим и срок отбывания остался 3 месяца. В ИК не трудоустроен, характеристику администрация ИК, пока дать никакой не сможет т.к нет поощрений и взысканий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие работы в ИК само по себе не может являться основанием для отказа в решении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст.80 УК РФ. Поэтому в этом случае дается обычная характеристика без учета вашей трудовой деятельности. Главное, чтобы не было взысканий. Однако исходя из оставшегося срока отбывания наказания, а также с учетом того, что ущерб возмещен в полном объеме на мой взгляд вам более целесообразно подавать ходатайство на УДО.

16.01.2018, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 80 УК РФ Лицу, отбывающему наказание лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение, в Вашем случае тяжкого преступления (ч.3 чт. 158) - не менее половины срока наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

16.01.2018, 17:05

Здравствуйте. Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом Поэтому у Вас есть все основания на УДО. Желаю удачи. В.

16.01.2018, 17:16

Здравствуйте. Можете написать В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, в вашем случае как я понимаю из вашего вопроса он прошел.

Верховный Суд РФ в своем постановлении от 21.04.2009 N 8 (ред. от 09.02.2012) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» разъяснил судам, что, суды не должны необоснованно отказывать в УДО и замене неотбытой части наказания, тем более по основаниям которые не содержаться в законе. В частности Верховный Суд отметил, что судимость, мягкость назначенного наказания, отрицание своей вины, недлительное пребывания в ИК не являются основанием для отказа в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Взыскания, которые были наложены на осужденного во время отбывания наказания, должны оцениваться судом с учетом их характера и в совокупности с другими данными характеризующими личность осужденного, после назначения ему наказания судом.

Наличие наложенных на осужденного взысканий не может служить как препятствием, для УДО или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Главный, суд так же разъяснил, что при разрешении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует выяснять, по какой причине не был возмещен материальный ущерб причиненный преступлением. Если ущерб от преступления не был возмещен по причинам независящим от осужденного, например, наличие у осужденного инвалидности, заболевания препятствующего труду, отсутствие возможности трудоустроиться в колонии, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что ущерб не возмещен.

16.01.2018, 17:20
Это лучший ответ

Ст 79 УК РФ, подавайте заявление на условно досрочное освобождение. Все иные формы освобождения, как бы производны от него. Характеристику дадут, никуда не денутся.

16.01.2018, 17:24

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 N 420-ФЗ (последняя редакция)

(в ред. Федеральных законов от 01.03.2012 N 18-ФЗ,

от 28.07.2012 N 141-ФЗ, от 30.12.2012 N 307-ФЗ,

от 28.12.2013 N 431-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ)

Последние поправки были в федеральный закон № 420-ФЗ в июле 2016 года но они касались части 3 ст 158 уК РФ добавили в не еще виды наказаний.

16.01.2018, 17:33

Здравствуйте! Федеральный закон №420 «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не несет в себе каких либо норм уголовного права, он лишь вносит поправки в УК РФ. Поэтому говорить надо о ст. 80 УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

...

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

Ч.3 ст. 158 относится к тяжким преступлениям, поэтому более мягкое наказание возможно после отбытия половины срока. Подавайте заявление на УДО.

16.01.2018, 18:57

Мой вопрос был про ФЗ 420, были поправки, можем ли мы по нему скинуть срок?

Про остальные виды смягчения наказания, я знаю.

16.01.2018, 17:21

Про какие поправки идет речь? Просто ч.3 ст,158 добавили словами либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 N 420-ФЗ (последняя редакция)

70) в статье 158:

в) абзац пятый части третьей после слов "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет" дополнить словами ", либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,";

16.01.2018, 17:32

Вообще федеральный закон №420-ФЗ о внесении изменений в УК РФ не касался вопроса смягчения наказания И поэтому непонятно почему вы такие надежды возлагаете на этот закон Он вообще никакого отношения не имеет к изменению наказания на более мягкое. Видно кто то вас ввел в заблуждение.

16.01.2018, 17:38

Снижение наказания по 420-ФЗ

Очень хочется все-таки узнать ответ не на то, что нужно сделать, чтобы снизили осужденному наказание (ходатайство в суд), а возможно ли вообще снижение наказания по ч.3 ст.158 в связи с 420-фз. Основания снижения? Заранее спасибо.

Номер вопроса №1587330

прочитан 97 раз

В избранное 0

СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Квактун Раиса Николаевна

Адвокат Квактун Раиса Николаевна

Личная консультация

Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 718 | ответов: 16 917

29.02.2012 14:41

Марина, добрый день! Основанием снижения и будет поправки, внесённые Федеральным Законом от 07.12.2011 № 420, изложенная

б) абзац шестой части второй изложить в следующей редакции:

"наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

Таким образом, снижение возможно... Желаю удачи.

16.01.2018, 17:50

Но ведь у вас 3 часть, а не вторая про которую дан ответ. Да и вторая в части лишения свободы никакого смягчения не предусматривает. Сейчас наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ранее наказывалась штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

16.01.2018, 18:16

Но в ч.3 ст.158 УК не было внесено никаких изменений, чтобы наказание снижать.

Ответ, Вами указанный за февраль 2012 года.

Конечно, раз осудили по старому закону, новый, смягчающий закон подлежит применению. И Приговор пересматривают в части назначенного наказания, смягчают.

Все верно, но Вы же не указывали, когда был приговор..

16.01.2018, 18:16