Отказано в начислении льготной пенсии из-за неправомерных действий работодателя - как защитить свои права?

Вопрос №18752067 из г. Сыктывкар
опубликован 24.09.2021, 13:54

Работаю мастером по подготовке и стабилизации нефти в комплексном цехе по добыче нефти. По результатам аттестации и СОУТ рабочему месту присвоен класс вредности 3.1, однако предприятие не перечисляло дополнительные взносы в ПФР, в результате чего мне отказано в начислении льготной пенсии. Моя профессия есть в списке 2 льготных профессий. ПФР делает запросы на предприятие о подтверждении вредных условии, но предприятие ответ не дает. Что мне делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надо подать заявление в ПФ о назначении пенсии и получить письменный отказ

2. Изучить отказ и ваши документы. Если по трудовой ваша профессия есть в Списке 2, то через суд обжаловать отказ в назначении пенсии. И то, что предприятие не платило доп. взносы не должно являться основанием для отказа.

Будут вопросы - пишите.

25.09.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Писать жалобу в прокуратуру на работодателя. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб[u][/u] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

24.09.2021, 13:57

Добрый день.

Сразу отмечу, что это довольно сложная ситуация.

Основным документом, подтверждающим факт работы во вредных условиях труда, является трудовая книжка. Если трудовая книжка не велась, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором.

Документы и сведения, необходимые для назначения пенсии, могут быть запрошены у заявителя, если их нет в распоряжении вашей организации (или они их не предоставляют).

Т.е, если у Вас на руках есть необходимы документы, которыми Вы можете самостоятельно подтвердить работу с вредными условиями труда предоставив в органы ПФ (например, письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; трудовая книжка с записью возможно справки или выписки из приказов; результаты проведенной аттестации и оценки условий труда о присвоении класса вредности; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы).

Конечно, можно обратится в суд и привлечь свидетелей, которые подтвердят выполнения вами работ с вредными условиями, но к сожалению характер работы (а именно, что это вредные условия) свидетельскими показаниями не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Закона N 400-ФЗ).

Для более детального обсуждения вопроса, рекомендую Вам обратиться юристу.

С уважением, Е.А. Иванова.

24.09.2021, 14:20

Вам просто надо написать жалобу в прокуратуру.

25.09.2021, 20:38

Можете самостоятельно, но рекомендую взять знающего эти вопросы юриста. А сейчас заранее лучше проверить данные о стаже, запросить в пенсионном фонде, т.к. когда речь идет о досрочной пенсии, не все периоды включают в льготный стаж.

26.09.2021, 14:13

Спасибо за ответ. Так и планирую сделать. За месяц до планируемого выхода на пенсию напишу заявление и буду ждать ответ. Самостоятельно возможно обратиться в суд, или адвокат обязателен?

25.09.2021, 20:00