Саратов, 24.09.2021, 14:38

Вычитают ли налог с минимального пособия по безработице? Разъяснение вопроса.

Вопрос №18752208 из г. Саратов
опубликован 24.09.2021, 14:38
В интернете уже несколько раз задаю вопрос о налоге на пособие по безработице, вычитают или нет, и всезде и всегда почему то разные ответы. Ответьте пожалуйста уже правильно, минимальное пособие по безработице 1500 рублей, вычитают налог или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ч. 1 ст. 217 НК РФ сказано, что от обложения НДФЛ освобождаются государственные пособия. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. ... Кроме того, не облагаются НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

24.09.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Пособия по безработице не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 217 НК РФ).

С уважением, Е.А. Иванова.

24.09.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пособие не подлежит налогообложению, это бюджетная выплата.

24.09.2021, 14:46

Значит не вычитают, а как тогда с судебными приставами, которые арестовывают счёт, а потом снимают денежные средства и даже пособие по безработице.

24.09.2021, 14:43

Вы не путайте налоги и исполнительное производство, приставы могут взыскать с пособия до 50% от его размера.

24.09.2021, 14:47