Санкт-Петербург, 24.09.2021, 15:47

Какая ответственность за задолженность по кредиту у инвалида на пенсии и арестованную карту?

Вопрос №18752350 из г. Чита
опубликован 24.09.2021, 15:47
Есть задолженность по кредиту у мужа. Арестовали карту. Муж на пенсии по инвалидности. Снимают с пенсионной карты. Законно? Приставку отправляли справку о том что пенсия приходит именно на эту карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2021, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да к сожалению законно, так как пенсия это доход, а именно из доходов производится удержание.

Вам следует обжаловать Судебный Акт по которому идет взыскание.

24.09.2021, 15:48

Приставы могут снимать до 50% с пенсии.

Если остается меньше прожиточного минимума то пишите заявление на уменьшение процента взыскания. Пристав может снизить до 30% - если и тогда будет остаавться меньше - то оспаривайте его постановление в судебном порядке.

24.09.2021, 15:49

Если списывают по судебному приказу и вы не согласны с суммой задолженности то отменяйте судебный приказ.

24.09.2021, 15:50

Законно - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вынесен судебный приказ (СП) и должник его не поучал, то знакомится с делом в суде, фотокопии делать, получать копию СП и в течении 10 дней подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение, подавать сами возражения, документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Можете про судебному приказу с мужа взыскать алименты на детей и тогда ПФР согласно ст. 111 ФЗ будет обязан в первую очередь взыскать алименты, а остаток, в пределах 50 %, в счёт погашения долга.

По суду вправе снизить размер удержаний.

С 01.2.2022 должнику-пенсионеру будут оставлять прожиточный минимум по России или по региону проживания.

На 2022 год по России установлен минимум для пенсионеров - 10 277,00 руб., а в Забайкальском крае - 12 025,00 руб., который и обязаны оставлять пенсионеру (ст. 446 ГПК РФ).

24.09.2021, 19:32