Брест, 24.09.2021, 15:34

Женщина, родившаяся от мужа - право на фамилию и отчество, принудительный анализ ДНК и алименты.

Вопрос №18752352 из г. Брест
опубликован 24.09.2021, 15:34
Может ли женщина родившая от моего мужа присвоить фамилию и отчество его? Если он не хочет сдавать ДНК. И подать на него алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 3 ст. 79 ГПК РФ « При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

24.09.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может, но все в судебном порядке. Суд уже назначит экспертизу.

24.09.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может, если в судебном порядке установит отцовство. Если он не придёт на судебное заседание или откажется от экспертизы, то будет все равно признан отцом ребёнка и будет платить алименты.

24.09.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отчество может. Фамилию нет, если ваш муж не «впишется» отцом ребёнка, для чего он должен подать с этой женщиной совместное заявление в загсе. Иначе установление отцовства только по решению суда. Пока ваш муж не указан в свидетельстве о рождении ребёнка, как отец алименты взыскивать невозможно.

24.09.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Никто не может лишить её этого права.

24.09.2021, 15:40

Да, в судебном порядке признают.

24.09.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как правило проводится судебная генетическая экспертиза, на основании ее и принимется решение.

24.09.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е.в.любом случае его признают отцом?

24.09.2021, 15:39