Правовое положение при разводе - требование на проведение ДНК-теста и возможность иска о защите чести и достоинства

Вопрос №13174293 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2017, 21:34
При разводе муж требует провести ДНК тест на отцовство двух детей, рожденных в законном браке. Для жены подозрения в измене равноценны оскорблению. По сути он этим называет её падшей, нечестной женщиной слабой на передок. Вопрос: может ли жена попросить моральный ущерб в случае, если тест покажет, что дети от супруга? Может ли она подать Иск о защите чести и достоинства в случае, если факт измены не будет доказан?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент подозрения в измене не соответствуют понятию "оскорбление". Тем более, что у него есть законное право на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства. А вот слова - "падшая, нечестная женщина, слабая на передок" - вполне соответствуют. Жена вправе в данном случае обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Жене придется доказать: 1) факт произнесения ответчиком данных слов; 2) то, что данные слова предназначались ей, а не кому-то другому; 3) порочащий характер данных слов и выражений.

17.09.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет оснований для обращения в суд у нее.

А вот он вправе обратиться в суд за оспариванием отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Нет оснований для взыскания компенсации морального вреда, так как не докажет факт причинения вреда. Экспертизу не обязана проходить.

16.09.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Подать в суд вы можете. Такое у вас право есть и никто его не может отнять. Но вот результата положительного от этого иска не будет. Увы, но к сожалению это пустая трата времени. Всего доброго.

16.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что значит "экспертизу проходить не обязана"? Разве это не лишит ребенка алиментов?

17.09.2017, 01:26

Инга, доброй ночи!

Если отец обратится в суд с иском об спаривании - Вы все равно вправе отказаться от ДНК экспертизы, но в этом случае, есть вероятность, что суд засчитает данный шаг как признание ложного отцовства.

Для обращения за моральной компенсацией оснований нет, так как это часть судебного процесса. А вот в случае, если имели место оскорбления, либо клевета - это меняет дело.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 01:30

Доброго времени суток.

Если отцовство будет опровергнуто, то вы сможете взыскивать алименты с биологического отца детей. Алиментов это детей не лишает.

А оспаривание отцовства это право каждого гражданина, привлечь за это к выплате компенсации морального вреда нельзя.

17.09.2017, 01:40

Если Вы не будете проходить экспертизу в досудебном (внесудебном) порядке - это ни на что не повлияет. А вот если будете уклоняться от прохождения молекулярно-генетической экспертизы, назначенной судом - судья будет вправе признать, что истец не является отцом ребенка, и безо всякой экспертизы. Такие дела.

17.09.2017, 02:04