Как оспорить назначенный исполнительный сбор после выплаты основного долга по кредиту в солидарстве с поручителем?
Увы, с каждого подлежит взысканию.
.
В силу ч. 3.1 ст. 112 Закона №229-ФЗ в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей - с должника-организации.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Общая сумма выплат со всех солидарщиков не должна превышать сумму исполнительского сбора.
Справку вы вправе заказать и в постановлении об окончании ИП удержанная сумма с вас будет отражена.