Суд предлагает экспертизу или вписать биологического отца в свидетельство о рождении - могут ли заставить?
В вашем случае необходимо согласится на экспертизу. Но если муж не явится на нее, то вынесут решение в Вашу пользу.
Ч.3.ст 79 ГПК РФ 3 При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Наталья, судья имеет в виду, что если в графе ОТЕЦ изначально прочерк не поставили, то отец должен быть указан. Так как один отказался, значит должен быть другой.
Никто Вас не может заставить... Записанный папаша (муж, объевшийся груш) может оспаривать отцовство - а не хочет - будет папой де-юре! Навсегда! Или надолго!