LSN Messenger
Москва, 25.09.2021, 04:48

Как нам быть и какие права у подростка есть на этот возраст?

Вопрос №18753599 из г. Москва
опубликован 25.09.2021, 04:48
Моей дочери 15 лет. Ушла из дому и не хочет возвращаться, живем в одном доме, дочь сейчас проживает у своей подруге на 4 этажа выше, работает с нашего согласия, пытаемся вернуть её домой объясняем последствия того что может быть, у нас есть еще ребенок, боимся последствий, постоянные ссоры на этой почве. Она хочет ехать в опеку там что то решать. Как нам быть и какие права у подростка есть на этот возраст? И чем все это может кончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, если дочь учиться, то никаких плохих последствий ее проживания в другом месте не будет. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями. По достижении 14 лет дети могут проживать отдельно от родителей. На Вашем младшем ребенка проживание Вашей ст. дочери отдельно от Вас никак не отразиться.

Последствия от обращения в орган опеки - придет представитель орган опеки к Вам домой для обследования жилищно-бытовых условий, составит акт, что все хорошо и уйдет.

25.09.2021, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У подростка - никаких прав, а вот на учет как проблемную поставить могут. Поход в опеку именно этим и закончится, что для Вас создадут проблемы.

А в чем конкретно причина её ухода из дома? И на основании чего родители подруги разрешают ей проживать у себя?

25.09.2021, 04:58
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда!

У детей от 14 до 16 лет переходный возраст, они хотят быть самостоятельными, считают, что взрослые живут в ином мире и их не понимают. Это пройдет.

Какие у нее права в 15-летнем возрасте.

Во-первых, с этого возраста возраста на основании ст.20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства граждан Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" у подростка появляется право соглашаться или не соглашаться на медицинское вмешательство

Во-вторых, ст.63 Возраст, с которого допускается заключение трудового договора ТК РФ определяет, что подросток в этом возрасте имеет право быть принятым на работу в случаях получения основного общего образования, либо продолжение его освоения по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления его в соответствии с законодательством (ст.).

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

И это, пожалуй, все его возможности.

Чем это может кончится? Тут вариантов много, но чаще всего дети возвращаются в семью, потому что только родители могут обеспечить им все права и защиту

Удачи Вам!

25.09.2021, 05:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день.

"В соответствии с ч. 2 ст. 54 СК РФ

несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями
. Названное право конкретизировано.

Согласно статьи 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть после 14 лет она сама вправе выбрать, где ей проживать, повлиять на её решение нельзя.

Да, это переходный период.

Если она напишет какое либо заявление в опеку, то в таком случае Вам надо дать объяснение, почему так произошло, описать все фактические события Вашей жизни.

Обязательно указать, что предпринимает попытки возвращения в семью ребёнка.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

25.09.2021, 10:25

Ситуация сложная.

Нормы права - ст. 20 ГК РФ, положения СК РФ - особо ничего не регулируют в данном случае. Тут материи иные!

Рекомендую Вам поговорить с подругой дочери, которой 20 лет, выяснить причины, про эту подругу узнать лучше, не оказывает ли она дурного влияния и т.д. - или наоборот, всё там хорошо.

Если подруга может причинить вред Вашей дочери - принимайте меры - обращения в опеку, к прокурору, в полицию...

Если же ситуация не такая критичная, то просто контролируйте поведение дочери по максимуму, не причиняйте ей лишнее беспокойство. В школу заходите к классному руководителю не реже раза в неделю.

Не лишне Вам на прием к Уполномоченному по правам ребёнка региона сходить, поговорить там и узнать мнение компетентного специалиста.

25.09.2021, 10:48

Здравствуйте, Надежда! Прежде всего нужно понимать, что у ребенка в таком возрасте переходный период, который нужно просто пережить, переждать. Да, будет тяжело, но потом дочь скажет Вам спасибо, что помогли справиться и переступить этот этап жизни. Касательно юридической стороны вопроса могу сказать следующее.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Однако когда ребенку становится 14 и более, они сами вправе выбирать место жительства.

В силу ст.92 Трудового кодекса РФ просто устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю, а так работать они вполне могут. Однако продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста. Т.е. в период учебы работать может не более 12 часов в неделю.

25.09.2021, 11:36

Её подруге 20 лет и проживает она отдельно от родителей, а у нас дочерью не понимания друг друга, я тоже виновата в том что срывалась криками, но это не беспочвенно.

25.09.2021, 05:02

Дочка хочет пойти в орган опеки для назначения ее попечителем подругу на основании ст. 13 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве":

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Орган опеки все хотелки подростка исполнять не будет.

25.09.2021, 05:06

Она учится в 9 классе, она меня не во что не посвещает практически. Мы все ее любим и из дому её никто не гнал.

25.09.2021, 05:11