Дочь, 15 лет, ушла из дома, на контакт идти не хочет, жить ни со мной, ни со своим отцом не хочет, куда обращаться
Дочь, 15 лет, ушла из дома, на контакт идти не хочет, жить ни со мной, ни со своим отцом не хочет, куда обращаться, регистрация с местом проживания разные, если в опеку то по месту регистрации или проживания, не знаю то делать.
Если дочь ушла из дома, то обращаться нужно в полицию, поскольку ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. Будут искать, найдут и вернут домой, либо в приют поместят, если она снова будет уходить из дома. . Кроме того, коллеги правы, поскольку вас действительно могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание и неисполнение родительских прав по ст.5.35 КоАП РФ. Там (на административных комиссиях) обычно не разбираются в особенностях отношений между родителями и детьми, а также в тонкостях характера ребенка и в таких случаях всегда виновны родители. Поэтому нужно к этому быть готовыми.
Ну а как жить дальше, решать вам, поскольку совершенно очевидно наличие конфликта с дочерью и получится ли разрешить этот конфликт, - большой вопрос. В любом случае через пару лет дочь станет совершеннолетней и будет жить своей жизнью, так что не долго осталось подождать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
К сожалению здесь вы 1 на 1,можете обратиться в опеку но скорее всего она вам не поможет так как по ст 63 СК вы обязаны воспитывать свою дочь и только вы как считает государство единственная можете быть виноваты в том что она ушла или сделала что то неверно, если она пропала или ушла из дома можете оброатиться в полицию для поиска, а так к сожалению больше государственных методов нет.
Александра, это ваша обязанность воспитывать своего ребенка, в соответствии со ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Всего вам доброго!
Здравствуйте. По месту фактического нахождения дочери нужно обращаться. Согласно СК РФ Статья 122
1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
И все таки попробуйте поговорите с Вашим ребенком, дайте понять, что Вам не безразлична ее жизнь, что Вы ее любите, и если она в Вас нуждается всегда поможете, и не ругайте ее когда она вернется домой, дайте понять что Вы волновались за нее.
Я думаЮ, что Вам не нужно читать мораль и лишний раз напоминать, что согласно ст 63 СК РФ на Вас лежит обязанность по воспитанию своей дочери.15 лет ребенка считается трудным возрастом, когда поведение ребенка непредсказуемо Многие родители сталкиваются с проблемами подобными вашей
Исходя из статей 7 и 7 ФЗ Об опеке и попечительстве вам следует обращаться в орган опеки по месту регистрации вашей дочери
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)
Статья 6. Органы опеки и попечительства
Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.
Здравствуйте. Согласно ч.4 ст. .66 Семейного кодекса РФ
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В Вашей ситуации СРОЧНО пишите заявление в ПОЛИЦИЮ в ПДН, пока не поздно. Это Ваша обязанность. (ст 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ: )Вашему ребёнку нужна профессиональная помощь. ПДН занимаются работой с несовершеннолетними и предупреждениями преступлений. Жертвой которых МОЖЕТ стать Ваша дочь. Других вариантов-НЕТ.
Желаю удачи. В.
В данном случае при достижении 14-летнего возраста ребенок вправе с согласия законных представителей сам определить свое место жительства. Такой вывод следует из требований ст. 26 ГК РФ. Для поиска ребенка Вы вправе обратится в полицию по месту жительства. К сожалению опека здесь не поможет.
Пока не поздно обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В соответствии со статьей 7 ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
- Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Правовое регулирование отношений опеки и попечительства осуществляется посредством норм Гражданского кодекса (ст. ст. 31 - 40), Семейного кодекса (ст. ст. 145 - 153.2), Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон об опеке и попечительстве) и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
В России опека (попечительство) представляет собой комплексный институт законодательства, нормы которого исторически рассредоточены в разных актах. В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека (попечительство) устанавливается как над детьми, так и в необходимых случаях над взрослыми. Отличие опеки над детьми от опеки над взрослыми состоит в том, что первая возлагает на опекуна дополнительную обязанность - воспитывать ребенка. Положения, соответствующие этой обязанности, содержит семейное законодательство.
В соответствии со ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними (лицами, не достигшими возраста 14 лет), а на основании ст. 33 ГК РФ попечительство необходимо несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, оставшимся без попечения родителей.
Во внутреннем правоотношении опеки (попечительства) участвуют опекун (попечитель) и подопечный. Ребенок, которому назначается опекун (попечитель), в соответствии с действующим законодательством обладает специальным правовым статусом.
Существуют следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):
- отсутствие попечения со стороны родителей или заменяющих их лиц (ст. 145 СК);
- недостижение родителем ребенка возраста 16 лет (ст. 62 СК).
Порядок установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними. Опекун или попечитель назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
Вместе с тем опекун (попечитель) не обладает той полнотой прав и обязанностей в отношении ребенка, которая предоставлена родителям. Так, он не вправе по своему усмотрению изменить имя или место жительства несовершеннолетнего. Более того, в силу ст. 15 Закона об опеке и попечительстве орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного. Эти предписания могут быть даны исключительно в случаях, когда того требуют интересы ребенка. В целях учета индивидуальных особенностей личности ребенка орган опеки и попечительства может также установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания (например, опекуну может быть предписано обеспечивать регулярный медицинский осмотр ребенка или посещение им спортивной школы).