Красноярск, 25.09.2021, 05:23

Нужно ли отказываться от служебной квартиры при увольнении военнослужащего, если есть маленькие дети?

Вопрос №18753617 из г. Горно-Алтайск
опубликован 25.09.2021, 05:23
От министерство обороны нам дали служебную квартиру. Муж военнослужащий, Потом командир его попросил написать рапорт по собственному желанию уволится. Что делать со служебной квартиры нам придётся выселится. Двое маленьких детей куда идти в неизвестность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется квартиру освободить. Не выселяйтесь, пока не будет судебного решения о выселении, это может и год занять времени..

25.09.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Служебное жилье предоставляется только на период военной службы, а поэтому супруг после увольнения обязан его сдать установленным порядком, в случае отказа Вас выселят в судебном порядке.

25.09.2021, 05:25

Сколько даётся времени на выселение.

25.09.2021, 05:26

Срок устанавливает орган на балансе, которого находится жилое помещении, ранее он составлял 3 месяца.

25.09.2021, 05:27

Здравствуйте, Ангелина! Пока нет вступившего в силу решения суда о выселении, признании утратившей право пользования помещением, "выгнать" Вас из квартиры никто не вправе. Ни представители МО, ни участковый. Лишь после того, как МО обратится в суд, будет решение и оно вступит в силу, будет получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Сначала пристав предоставит Вам 5 дней для добровольного исполнения решения. Затем, в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника (ст. 107 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Т.е., как показывает практика, затянуться данный процесс может на очень долгое время (с учетом рассмотрения дела в суде, его обжалования и т.п.).

25.09.2021, 05:36