Волгоград, 25.09.2021, 07:17

Полученные деньги по программе Земский доктор-личные или общие с супругом? Делятся ли при расторжении брака?

Вопрос №18753675 из г. Саратов
опубликован 25.09.2021, 07:17
Полученные деньги по программе Земский доктор-личные или общие с супругом? Делятся ли при расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ "1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Получение вами субсидии не повлекло общих с супругом затрат из семейного бюджета. Для примера - приватизированная на одного из супругов квартира, не может являться совместной собственностью супругов.

25.09.2021, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Необходимо знать, указан ли супруг в качестве получателя данной субсидии. В сертификатие должно быть указано, деньги выданы лично вам, или на семью.

25.09.2021, 08:59

В данном случае эти деньги не могут являться совместно нажитым имуществом

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.09.2021, 09:11

Лично мне. И можно ссылку на закон, пожалуйста! В суде противостоять.

25.09.2021, 09:03