Родители бьют тревогу - что делать, если учительница орет на детей и тыркает указкой?

Вопрос №18753984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2021, 10:52
Суть вопроса такой, у меня ребенок ходит в первый класс в этом году. У нас есть классный руководитель. Каждый день учитель с утра начинает орать на детей просто так, а кто провинится, весь класс стоит по часу на ногах, и она тыркает детей указкой в живот. Все родители жалуются на эту учительницу директору школы, а директор школы не увольняет эту учительницу. Она даже орет на детей не то что в классе, еще на 3 этаже и в столовой. Дети уже боятся идти в школу. Как можно привлечь либо уволить такого классного руководителя из школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь Евгеньевич, добрый день.

Нет, к ней должны быть применены меры дисциплинарной ответственности, замечание, выговор с занесением в трудовую книжку или увольнение!

Пишите жалобу в Департамент образования, если жалоба директору не возымела должного исхода.

Согласно статьи 44 ФЗ Об образовании

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Педагог поступает не верно, и нарушает статью 48 Вышеупомянутого ФЗ

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

С уважением.

25.09.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам Разина Д.А, Вы отличный юрист!

Пишите коллективную жалобу не учителя директору школы.

25.09.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день. Подайте обращения в прокуратуру, минобр и на имя руководителя учреждение. По письменным обращениям проведу проверки и примут процессуальное решение и вам обязательно ответят. К сожалению без такого обращения не будет никаких действий.

25.09.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Отличный Юрист! Спасибо!!!)

Вы можете написать коллективное обращение в комитет по образованию в Вашем регионе со ссылкой на то, что директор школы оставил без внимания направленные в ее адрес обращения.

08.10.2021, 16:01

Писали, только директор ее оставила в школе.

25.09.2021, 10:55

Ответ на жообу получили?

Пишите в департамент образования жалобу тогда (лучше тоже коллективную), раз директор не помогла.

25.09.2021, 10:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских