Как я боролась с блокировкой карты из-за долгов по ЖКХ - обращение к приставам, поход в банк и ЖКХ
Добрый день. Банк по Вашему заявлению должен выдать Вам информацию на каком основании производиться списание с Вашего счета. По этой информации будет видно какой суд вынес судебный приказ (видимо это не исполнительный лист).
Далее Вам надо подать возражения на судебный приказ.
Это все в том случае, если Вы не получали из суда никаких уведомлений.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. При отмене судебного приказа карта разблокируется.
Здравствуйте.
1. Обратитесь в банк с заявлением об ограничении списания 50 % сумм с карты в связи с идентификацией карты списания в качестве зарплатной (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
2. Другой вариант-оформить перечисление заработной платы на счета третьего лица по согласованию с работодателем.
3. Третий вариант. Судебный приказ можно отменить. Возражения на судебный приказ согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ подаются в течение 10 дней со дня получения приказа. При пропуске срока возражений. Ст. 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В случае наличия возражений с вашей стороны дело будет рассматриваться в порядке искового производства, а соответственно можно будет оспаривать как сумму долга, так и утвердить порядок удержания, в том числе и с зарплатной карты.