Может ли один из собственников здания перекрыть общий вход?
Здание принадлежит 3-ем собственникам, но коридор, где находится вход в это здание только одному. Может ли этот собственник перекрыть этот вход?
Добрый день, Оксана!
Поскольку законодательством не урегулированы нормы, связанные с использованием общего имущества в нежилом здании, в соответствии с сложившейся судебной практикой к данным отношениям применяются нормы Жилищного кодекса по аналогии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса:
помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме относятся к общему имуществу здания.
Следовательно, коридор, которым пользуются и другие собственники, относится к общему имуществу, собственник не вправе его перекрывать.