Иркутск, 25.09.2021, 13:54

Выбор районного суда при спорной ситуации в Договоре Найма помещения в г.Иркутске

Вопрос №18754371 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2021, 13:54
В Договоре Найма помещения написано: В случае возникновения спорных ситуаций, Наймодатель и Наниматель решают их самостоятельно или в суде расположенном в г.Иркутске. Наймодатель имеет право выбрать в какой районный суд г.Иркутска обратиться для разрешения спорной ситуации. Наймодатель--истец, помещение расположено в Свердловском районе г.Иркутска, истец проживает в Октябрьском р-не г.Иркутска-- (было бы удобнее для истца в Октябрьский район г.Иркутска подавать) , ответчик зарегистрирован в Ирк. области-п.Жигалово. В какой суд можно подать иск мировому судье (10 000 руб--иск)---?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск подлежит рассмотрению в мировом суде по месту жительства ответчика (с такими не четкими формулировками).

25.09.2021, 14:00

Добрый день!

Исковое заявление подается по адресу Ответчика.

25.09.2021, 13:56

С такой криво прописанной подсудностью мировые и районные суды г. Иркутска вас пошлют подавать иск по месту регистрации ответчика.

А вам на будущее-прописывайте в договоре конкретно каким районным и мировым судом будут рассматриваться споры.

25.09.2021, 13:56

Нужно смотреть адреса подсудности мировых судей.

25.09.2021, 13:57

Я изначально подала иск по месту жительства Ответчика--вернули--написали договорная подсудность-подавайте иск в Иркутске, подала иск в Иркутске--вернули написали подавайте по месту жительства Ответчика, подала частную жалобу на мирового судью в Иркутске--оставили Определение о возврате моего иска в силе. Как действовать?

25.09.2021, 14:01

Подавайте иск по месту жительства ответчика, приложите определение о подсудности.

25.09.2021, 14:04

А если и там вернут, я подам частную жалобу на них--и все равно не примут, что тогда делать?

25.09.2021, 14:21

Не надо гадать на кофейной гуще, решайте проблемы по мере их поступления.

25.09.2021, 14:24