Усть-Илимск, 25.09.2021, 14:50

Как заменить ОГЭ по русскому для ученика-иностранца, изучающего язык всего 2 года?

Вопрос №18754541 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2021, 14:50
Ученик не русскоговорящий, учил русский только 2 года, можно ли заменить огэ по русскому на родной его язык (испанский, английский)? Документы об обучении в другой стране переведены с апостилем. Ведь если он не сдаст огэ смысла нет его оставлять на второй год, русский не родной. Помогите, пожалуйста, что говорит закон. В какие инстанции обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила устанавливают, что русский язык и математика - обязательные предметы, и поэтому не могут заменяться. Смотрите, например, здесь: www.mos.ru

26.09.2021, 11:38

Добрый день

Рекомендую родителям обратиться с письменной жалобой в Департамент образования с требованием заменить сдачу экзамена на экзамен по родному языку.

Федеральным законом от 3 августа 2018 г. N 317-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с ФГОС.

Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

25.09.2021, 14:54

Вы живете в России. Здесь обязательно знать и сдавать русский язык!

25.09.2021, 17:28

Здравствуйте!

Это индивидуальный случай. Вам нужно обратиться у Управление образования для решения данного вопроса.

26.09.2021, 10:42

Дело в том, что его родной язык не язык народов Рф,а английский и испанский.

25.09.2021, 15:04

Янина, к сожалению заменить язык на иностранные не получится.

Еще в июле 2017 года на Совете по межнациональным отношениям, который проходил в столице Марий Эл Йошкар-Оле, Президент России В. В. Путин отметил, что языки народов России – это «неотъемлемая часть самобытной культуры народов России», изучать которые – гарантированное Конституцией право, право добровольное, и «заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского» языка, являющегося государственным языком, языком межнационального общения, и который ничем заменить нельзя, ибо он «естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны», и его «знать должен каждый». По итогам Совета Правительству РФ были даны соответствующие поручения.

25.09.2021, 15:07