Санкт-Петербург, 25.09.2021, 15:20

Действия с интернет-банком и электронными кошельками - нарушения закона?

Вопрос №18754597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2021, 15:20
Я задавал вопрос ранее, но возможно не полностью описал ситуацию. Я помогаю отцу с интернет-банком т.е. делаю внутренние переводы с карты на вклад и наоборот, делаю платежи по его поручению, также с его согласия оплачиваю мелкие покупки. Напрямую через интернет-банк не всегда платить выгодно и поэтому я дополнительно сделал несколько электронных кошельков также на него оформленных и полностью их контролирую. Т.е. я сам их пополняю и делаю платеж/покупку или с его счета через интернет банк (также с его согласия) и уже потом делаю делаю платеж/покупку. Из покупок и платежей это пополнение кошельков, пополнение мобильных, переводы между своими счетами, мелкие покупки на алиэкспресе или оплата услуг в интернет типа лицензии антивируса. Являются ли мои действия уголовным или административным правонарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу здесь никакого преступления. Почему у вас вообще возник этот вопрос? Повышенная тревожность? Можно попробовать Новопассит.

25.09.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы не покупаете товары, запрещенные в обороте и не продается подобные товары, то ничего запрещенного вы не делаете.

25.09.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваши действия не являются административно или уголовно наказуемыми. Если есть согласие отца на такое управление его картами и кошельками. Следует обратить внимание на некоторое ужесточение ЦБ по банковским операциям физ. лиц. Могут заблокировать карту и кошелек если больше 100 т. р. в день приходит или уходит (или больше 1 млн. в мес.) Если много поступлений на Вашу карту от разных физ. лиц. И если деньги идут транзитом через ваши карты, кошельки. (т.е сумма пришла и тут же была перечислена на другую карту)

25.09.2021, 22:51

Нет конечно, запрещенных вещей не продается и не покупается. А тут нет преступления, если это согласие УСТНОЕ?

25.09.2021, 15:33