ДПС проводит спецоперацию на дорогах - могут ли сотрудники гоняться за водителями без нарушений?
Ничего противозаконного в их действиях нет. Операция Анаконда - оперативно-профилактическая спецоперация.
В рамках этой спецоперации проводится профилактическая выборочная проверка бо базам данных МВД и ГИБДД лиц и автотранспортных средств на предмет нахождения в региональном, федеральном или международном розыске.
Операция Анаконда вводится приказом министра внутренних дел, который в свою очередь является членом правительства. При этом статья
Сотрудник полиции в рамках операции Анаконда вправе останавливать граждан (сотрудник ГИБДД - автомобили) и, установив личность гражданина по документам, осуществлять сверку полученных данных с базой разыскиваемых лиц или имущества.
Здравствуйте Светлана! Неправомерны. Напишите жалобу на них в Прокуратуру и преследования прекратятся.