Смоленск, 25.09.2021, 17:10

Бывший отец хочет забрать детей после 4-летнего отсутствия, но его прошлое с наркотиками может помешать

Вопрос №18754842 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2021, 17:10
Муж бывший не учавствовал в жизни детей 4 года. Сейчас хочет их забрать. Но у него 3 судимости по наркотикам. Принудительное лечение в наркологии по решению суда. 1 год еще на учете состоял. Могут ему присудить детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно

мало ли что он там угрожает, записывайте все с ним общение на телефон..

И подавать Вам ничего не нужно.., если, конечно хотите, то можно по суду определить место жительства с ВАми..

25.09.2021, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования.

25.09.2021, 17:11

Здравствуйте, Оксана. Нет. Если отец ребенка – наркоман, прежде чем писать исковое заявление, надо достать медицинскую справку, которая подтверждает его пристрастие к допингу. Для этого обратитесь в наркодиспансер, где он стоял на учете.

Соберите документы, которые подтверждают агрессивное поведение в состоянии наркотического опьянения. Также понадобятся свидетельства, что наркоман не уделяет внимание ребенку, ставит его жизнь под угрозу.

Это могут быть:

протоколы участкового или наряда милиции, если их вызывали из-за агрессивных действий наркомана;

свидетельства соседей, друзей, родственников;

заключение органа опеки, который делает сотрудник на основании анализа жилищных условий, беседы с членами семьи, соседями.

Кроме того, если вы подадите исковое заявление в суд, тот отправит ответчика (отца или мать ребенка) на медицинское освидетельствование. Процедура подтвердит или опровергнет, является ли человек наркоманом. Этого документа будет достаточно, чтобы лишить мать или отца родительских прав.

Если лишите его родительских прав, органы опеки не праве будут забрать детей.

25.09.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что значит - присудить?

25.09.2021, 17:23

Видимо ваш БМ хочет найти способ как то "получить с Вас финансово", вот и придумал такой "рекет через детей".

А что бы как то оценить возможность "присуждения детей", надо побольше и о Вас узнать.

25.09.2021, 22:03

Он не подавал в суд. только угрожает. Я планирую подавать.

25.09.2021, 17:11

Тогда Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование.

25.09.2021, 17:14