Узкий проезд и проблемы с парковкой - как решить ситуацию с соседями?
Обратитесь в Росреестр для проверки соблюдения соседями границ участков. Возможно, соседи выдвинули заборы дальше границ участков, заузив проезд. Это нарушение.
А кто вам сказал что у вас есть такие права, заставлять собственников передвигать их заборы от межи? Никто их не передвинет, вам нужен проезд, а они при чём?
Провесьи проверку о нарушении дорожного законодательства и если есть нарушение привнсти допогу в порядок. Обратитесь в прокуратуру.
Про право я нечего не сказал, а то что затруднен проезд для всех жителей. А не только про себя. И не дай бог что случиться. Бригада пожарной части здесь будет преодолевать припятствие. Чтобы даже подъехать к ним самим. Если я правильно понимаю законом придусмотренно растояние от забора до дороги не мении 5 метров. И я просто спрашиваю законно ли стоят заборы с ратоянием в 1 метр до проезжий части?
Вам нужно обратиться в Архитектурный отдел Администрации и уточнить, где проходит красная линия по вашей улице, вынесли ли соседи заборы за ее пределы. Если вынесли, можно обратиться с заявлением в Администрацию, и их заставят привести все в норму и оштрафуют. Если не подействует, можно обратиться с иском в суд "Об устранении препятствий в пользовании проездом", но это если вы точно будете знать, что они нарушили границу красной линии.