Как муж скрыл ребёнка и что делать с долей в квартире - история женщины, которая подала на развод
Много лет стояла на городской очереди, потом подала заявление на улучшение жилищных условий по гос. программе. Через какое то время вышла замуж родила двух детей и их тоже поставила на очередь. Когда по гос. Программе предложили Квартиру мой муж тоже участвовал в договоре на ее приобретение как член семьи, хотя на очереди ни когда не стоял. После этого выяснилось, что у него есть ребёнок на стороне. Квартира по договору поделена по 1/4 мне, мужу и двум детям. Могу ли я подать в суд и отсудить его долю в квартире в свою пользу и пользу детей, из-за всплывших подробностей его жизни.
Ирина, здравствуйте.
По общему правилу, СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака является общим
У Вас есть право подачи иска в судебный орган на основании статьи 3 ГПК РФ, однако Отмечу, что исковые требования не будут удоволетворены, поскольку они не основаны на законе.
Ваш супруг также участвовал в этой программе как член семьи.
Если он согласен, то Вы только мирно можете урегулировать Ваш спор, например, путем дарения Вам или детям доли супруга (статья 572 ГК РФ). Должно быть его волеизьявление.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Нет, он ничего не нарушал, вступая с Вами в брак, воспитывая совместных детей и т.д. То, что он ранее был женат и у него есть ребёнок - не основание отнять у него его собственность. Вы лишь можете подать иск о расторжении брака - . СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке, на алименты подадите, после можете и долю его выкупить попытаться или как-то иначе уговорить его отдать долю, но добиться взыскания этой доли мужа по суду не получится - нет оснований. Нет обязательства у супругов при заключении барка всё о себе рассказывать...
Здравствуйте Ирина, пока не вижу оснований, отсудить не получится, так как ребёнок был на стороне.
----
Подробно Вашу ситуацию из сообщения невозможно понять, как все развивалась, какая госпрограмма была.
Только в некоторых случаях можно это сделать по ст. 178 ГК РФ.
Так в ст. 178 ГК РФ указано:
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
Нет, такой механизм действующим законодательством не предусмотрен, к сожалению, вы имеете право в порядке ст
Здравствуйте Ирина!
Вы подать в суд можете, но к сожалению это не основание для того чтобы Ваши требования были удовлетворенны.
Вы вступили в брак с мужчиной, поэтому у него появилась возможность участвовать в программе, потому что он стал членом Вашей семьи, при данных обстоятельствах доля его на законном основании.
С супругом Вы можете договориться о том, чтобы через договор дарения подарил Вам или детям долю. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения).
Либо Вам продать через договор купли-продажи.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Ирина, к сожалению, такого права у Вас нет, квартира по гос. программе улучшения жилищных условий предоставляется на всех членов семьи заявителя. В рамках Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 24.07.2021) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" существуют региональные программы по улучшению жилищных условий, в целом условия предоставления там одинаковы. Тот факт, что у Вашего мужа имеется внебрачный ребенок ни в коем случае не может быть основанием для лишения его права собственности на квартиру ст.209 ГК РФ. Можете разв что подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.