Интересует вопрос если ребенок родился 25 декабря 19 г мат кап не положен.
Добрый вечер, Елена! К сожалению, не положен. Право на материнский капитал за первого ребенка предоставляется мамам, которые родили первого ребенка, начиная с 1 января 2020 г.
Первый ребенок должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 года. Если раньше, маткапитал именно за первого не положен.
Добрый день.
Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" претендовать на получение материнского капитала могут:-женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;-мужчины, являющиеся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.;-женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;-мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 г.
Таким образом, если у Вас первый и единственный, пока, ребенок, который рожден до 1.01.2020 года, то право на получение материнского капитала, к сожалению, не возникает. Однако при рождении второго ребенка, вы сможете претендовать на получение сертификата на маткап, в размере, который будет установлен на момент его рождения с учетом произведенных индексаций.
Программа материнского капитала на сегодняшний день действует по 31 декабря 2026 года.