Как получить недополученную пенсию отца, ухаживавшего за дедом в дедовом доме?
Мой отец жил и ухаживал за своим отцом (т.е. за моим дедом) в дедовом доме с апреля 2020 г вплоть до его кончины 7 сентября 2021 года. Как теперь ему получить недополученную пенсию в ПФР? В ПФР сказали что нужна прописка в дедовом доме (где они вместе жили последние 1,5 года). Мой отец прописан в другом (своем доме). Что нам делать? Подскажите, пожалуйста.
Начисленную, но не полученную пенсию вы получите.
Здравствуйте, если ПФР не выдаст пенсию (из-за разной прописки), то необходимо будет завести наследственное дело, в рамках которого нотариус сделает запрос в ПФР и выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство на недополученную пенсию. На основании свидетельства Ваш отец сможет получить эти денежные средства.
Здравствуйте!
В таком случае-после получения свидетельства о праве на наследство.