Чебоксары, 26.09.2021, 01:23

Как приватизировать квартиру, если ордере есть умершие родители и одинаковое число прописанных детей?

Вопрос №18755612 из г. Чебоксары
опубликован 26.09.2021, 01:23
Ситуация такая: Квартира не приватизирована, в ордере есть родители которые умерли и трое детей. Прописанных из троих детей осталась одна. Вопрос: Если приватизировать квартиру, войдут все члены семьи которые есть в ордере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы прописаны, значит Вы одна по соцнайму и проживаете

Все, кто снялся с учета, расторгли договор найма и выехали и прав на квартиру не имеют.

Вы одна и станете собственником.

26.09.2021, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приватизировать квартиру на себя могут только граждане прописанные в ней в настоящее время.

26.09.2021, 01:25

Приватизировать жилое помещение могут только граждане, имеющие право пользования таким помещением (ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда»).

Как следует из статьи 83 Жилищного кодекса, такое право пользования жилым помещение гражданин утрачивает в случае расторжения договора найма жилого помещения. Договор же найма считается расторгнутым в случае выезда нанимателя из жилого помещения.

Все кто указаны в ордере, но не прописаны в квартире, утратил право пользования жилым помещением, а соответственно право на его приватизацию.

При сдаче документов на приватизацию у вас все же могут запросить отказ от приватизации тех, кто указан в ордере. Хотя это требование не правомерно.

Если такая ситуация возникнет, получите письменный отказ в приватизации и обжалуйте его в суде.

26.09.2021, 01:55

А те кто есть в ордере в приватизацию не входят?

26.09.2021, 01:38

Здравствуйте,

если на данный момент в квартире зарегистрирован по месту проживания только один человек-другие члены семьи утратили свое право на приватизацию данного жилого помещения.

26.09.2021, 01:44