Хабаровск, 26.09.2021, 02:40

Должна ли я платить за содержание водопровода, к моему участку водопровод не подведён, его председатель самолично отрезал?

Вопрос №18755655 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2021, 02:40
Меня зовут Марина. У меня есть земельный участок с домом в СНТ, я член СНТ, у меня на участке скважины для воды. Должна ли я платить за содержание водопровода, к моему участку водопровод не подведён, его председатель самолично отрезал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! А причем здесь пункт 1 статьи 249 ГК РФ?! Это общая норма права, а когда есть специальная, но общая норма не подлежит применению в системе законодательства континентального права. Согласно п.1 ч.5 ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество. Однако при этом полагается, что общим имуществом у Вас есть возможность пользоваться. В данном случае это не так. Пользуются водопроводом другие члены СНТ, а Вы намеренно отрезаны от поставки воды председателем. Соответственно у Вас есть полное право послать его в суд, т.к. в противном случае СНТ получит неосновательное обогащение в части взимания членских взносов за имущество, которым пользуется только часть членов, а других от его использования целенаправленно отрезаны, да и не нуждаются в нем, что по сути является навязыванием услуг, что запрещено делать.

26.09.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, раз у вас его фактически нет и вы не можете им пользоваться, то и платить вы не обязаны.

26.09.2021, 02:41
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Вы не должны платить за обслуживание водопровода на вашем участке. Как член СНТ вы уже платите взносы для поддержки общего имущества СНТ.

В соответствии с п.5 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности

Решение данного вопроса входит в

компетенцию общего собрания членов товарищества в силу ст.17 ФЗ-217

Вы не собственник водопровода и не обязаны за него платить. Обслуживание общего имущества СНТ и внесение членских взносов на данные цели решаются на общем собрании.

В случае предъявления к вам требований об оплате, вы вправе обжаловать через суд

26.09.2021, 03:00

Здравствуйте, скажите пожалуйста скважины зарегестрированы на вас, но фактически воду вы не получаете, я прав, дело в том что наличие скважины в качестве собственности никак не обязывает вас платить за услугу которая не оказывается, согласно постановлению правительства 354, так что вы просто отказыаетесь платить, пусть председатель идет в суд, шансов у него нет.

26.09.2021, 03:52

Здравствуйте Марина!

Использование водопровода - это предоставляемая Вам услуга.

В данном случае услуга не оказана, поэтому согласно ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время

Ссылка председателя на нормы ст. 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ в юридическом плане абсолютно не состоятельны, так как Вы платите членские и целевые взносы в ТСЖ, в том числе и на содержание общего имущества: свет, дороги, уборка, сторож и т.п.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если участок водовода, как элемент общего имущества у Вас отсутствует, то эти затраты Вы правомерно можете потребовать исключить

Удачи Вам!

26.09.2021, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Было полезно

Здравствуйте, Марина, ни в коем случае Вы не обязаны платить за то, чем не пользуетесь, нет у Вас такой обязанности, Вы же платите членские взнося, как член СНТ, этого достаточно Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Т.е. по сути за содержание общего имущества товарищества Вы и так платите.

26.09.2021, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ по сути проблемы

Марина, доброго утра!

Вы не должны платить за не оказываемые вам услуги в виде содержания водопровода который отрезан от вас.

А что он самолично отрезал, можете написать в полицию на самоуправство.

Правовое основание - Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 11.06.2021) "О недрах", Статья 19.2. Добыча подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами

Тем более у вас имеется своя скважина. И вы не пользуетесь водопроводом.

В соответствии со ст. 6 Федеральнымом закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Но вы член СНТ, в связи с чем, как член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения кроме за водопровод, так как вам услуга не оказывается.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

26.09.2021, 08:32

Марина, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Вы не обязаны платить председателю СНТ за водопровод, поскольку услугой Вы не пользуетесь.

С учётом уточнения к Вашему вопросу сообщаю Вам, что статья 249 ГК РФ, где указано, что

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

К Вашей ситуации никак не применима.

Если он хочет, пусть идёт в суд за разрешением спора.

Если это случится, то Вы можете подать отзыв на его иск, такое право у Вас есть согласно статьи 35 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

26.09.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Было полезно.

Здравствуйте Марина!

1. Напишите письменную претензию Председателю в которой Вы укажите, что Вы не пользуетесь водопроводом, по причине того что у Вас его нет и Вам самовольно обрезал сам же Председатель. Ссылайтесь на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества.

2. Направьте жалобу в Прокуратуру на действия Председателя, и требуйте провести прокурорское реагирование и проверку.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2021, 16:35

Председатель ссылается на статья 249 часть 1 ГК.

26.09.2021, 02:43

Ссылайтесь на то, что данным водопроводом вы фактически не пользуетесь и не можете пользоваться, так как на вашем участке его нет.

26.09.2021, 02:52

Председатель должен руководствоваться

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Данная статья относится к собственникам МКД и никак не может быть применена к СНТ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

26.09.2021, 03:04

Все верно, но причём тут вода, вы собственник скважины а не воды, кроме того, если председатель самолично отрезал вас от подачи воды, на вашем месте я бы обратился в прокуратуру с требованием о привлечении председателя к ответственности самоуправство.

26.09.2021, 03:53

Эта статья ГК РФ не применима к Вашей ситуации, применяться должна ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". На это ссылайтесь в разговоре с председателем, если хочет, пусть обращается в суд, но у него там нет никаких шансов. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2021, 08:27