Кто и как должен оплачивать замену водопровода в СНТ - из казны или с наших взносов?

Вопрос №17635206 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2020, 08:12
Помогите разобраться. В СНТ решили заметить на одной улице летний водопровод металлический на пластиковый (ПЭ) сумма при расчетах вышла 4000 руб. с участка. Сказали что 1000 руб. пойдет в счет целевых взносов, а остальное (3000 руб.) из собственного кармана. Это законно или вся сумма должна браться из казны СНТ (с наших взносов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с принятым Правлением СНТ решением, можете вынести этот вопрос на ближайшее общее собрание. Лучше, конечно, если недовольных таким решением будет много. Можно даже поставить вопрос о проведении аудита расхода денежных средств Правлением.

30.07.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Евгений. Согласно

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
имеет 2 вида взносов

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Их назначение различное.

Так членские оплачиваются не чаще 1 раза в месяц и не изменяются на протяжение отчетного периода

Целевые же взносы оплачивают по решению общего собрания на нужды СНТ

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

следовательно, если на общем собрание решено произвести замену общего имущество, то необходимо разделить целевые вносы пропорционально.

30.07.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А как же Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Трубопровод является общим имуществом СНТ, соответственно бремя его содержания (ремонта) лежит на всех членах СНТ. Ремонт должен осуществляться за счет членских взносов.

30.07.2020, 08:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, нужно ориентироваться не на ст.210 ГК РФ, но в первую очередь на Устав и локальные НПА СНТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2020, 09:26

А как в Уставе и "локальные НПА СНТ" это должно отражаться?

30.07.2020, 09:45

Евгений, там должно быть предусмотрено, за чей счет ведется содержание общего имущества СНТ. На что собираются целевые взносы и т.д. Вопрос о замене труб за счет целевых и т.д. взносов должен решаться на общем собрании СНТ.

Чтобы можно было ответить на ваш вопрос более профессионально, вам нужно начать с изучения Устава СНТ, что там прописано по данному вопросу. Также возможно и в Положении о Правлении СНТ,

30.07.2020, 09:50

Членство в товариществе - дело добровольное. Но если сейчас многие не хотят становиться членами товарищества, чтобы платить меньше, то четко говорит, что все будут платить одинаково.

По Закону лица, которые не являются членами товарищества, будут обязаны платить за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Размер платы для тех, кто не является членом товарищества, будет устанавливаться в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

30.07.2020, 09:57

Добрый вечер!В 2009 году группа лиц построила за свои деньги 3 водопровода в СНТ для себя,так как председатель СНТ отказался на тот момент это делать,есть ТУ на всех ,акт ввода и договора ответственных на 3 общих прибора учёта.Нынешний председатель СНТ требует отдать ему водопроводы в СНТ,так как это якобы имущество общего пользования,на дороги и земли в СНТ нет права собственности,чтобы подключить на наши водопроводы ещё людей,но мы исчерпали лимит подключений,но все равно мечтает разрыть ,выкинуть наши трубы 63 д,положить 100-ку ,главное,чтобы ему принадлежали все водопроводы,на баланс администрация отказалась нас брать,как нам бороться с председателем СНТ?

01.02.2025, 21:42